Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

 
Главная

12 Август 2020

«Нельзя забыть о той войне»

«Нельзя забыть о той войне» 

 

День Победы в Великой Отечественной войне является для всех символом национальной гордости, славы, доблести и беспримерного подвига нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины. Этот праздник объединяет и сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые свершения во имя процветания великой России и благополучия ее непобедимого народа.

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. И есть то, что помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

Военные фотографии… Наверное, лучше бы их не было. Но они есть…

7 августа специалист Васьковской сельской библиотеки представила ретро – выставку военных фотографий «О войне и Победе вспомните», посвященную году Памяти и Славы.

История переписывается, людская память коротка. И только старые фотографии хранят молчаливую правду о прошлом и пробуждают желание понять то время и тех людей, которые вглядываются с пожелтевших фотографий в будущее.

Фотографии времён Великой Отечественной войны сейчас уже стали историей... На них запечатлен весь ужас военных лет: разрушенные судьбы, загубленные жизни, сожжённые города и деревни... и великий подвиг советского народа. Фотокорреспонденты, рискуя жизнью наравне с военными, смогли оставить нам множество свидетельств, благодаря которым мы можем окунуться в историю... 

Вниманию посетителей была представлена подборка самых известных фотографий военного времени, ведь их слава обеспечена точностью отображения ключевых событий войны, эмоции и трудности, которые запечатлены на этих фото, были близки и понятны не одному поколению. Фотографии живут до тех пор, пока их смотрят. Только теперь до конца осознаешь уникальность этих фотографий. Ведь на фронте, кроме фотокорреспондентов, никто не фотографировал по понятным причинам — война.

Стоит вспоминать о войне, хранить память о подвигах и преодолениях, тяготах и потерях войны. Ведь выиграли ее наши отцы и деды.

Нет в нашей стране семьи, судьба которой не прошла бы через испытания в Великой Отечественной войне.

10 августа специалист Лебедевской сельской библиотеки представила пользователям социальной страницы «Одноклассники» час памяти «Нельзя забыть о той войне». Акция «Рассказ о ветеране» продолжается. Сегодня гости страницы познакомились с ветераном Великой Отечественной войны Синючковым Александром Дмитриевичем.

Родился Александр Дмитриевич 20 мая 1926 года в деревне Корбелкино Промышленновского района.В армию был призван в мае 1943 года. С 1943 года по 1949 год служил в Румынии в 13 – м отделении стрелкового батальона войск МГБ, участвовал в ликвидации «Железной гвардии» короля Михая (румынское движение и одноимённая политическая партия, действовавшая в Румынии в период между двумя мировыми войнами.

В военные годы Синючков А.Д. окончил школу младших командиров. Сержант войск МГБ по борьбе с бандитизмом в Западной Украине. Победу встретил в Бухаресте.

По Указу Сталина И.В. переведен на службу МВД, в город Киев, в государственный отдел регулировки уличного движения (РУД - ГАИ).

В 1952 году он вернулся в Кузбасс, жил в Кемерово и работал слесарем на Кемеровской ГРЭС. В 1956 году Александр Дмитриевич уехал  в село Лебеди, где и встретил свою будущую жену Сотникову Нину Григорьевну.

В мирной жизни Александр Дмитриевич сменил много профессий, но помнят его односельчане, как грамотного садовода и пасечника. С женой, Ниной Григорьевной, они воспитали пятерых детей.

Внуки, правнуки, помнят своего деда, чтят и уважают тот доблестный подвиг, что сделал он – встал на защиту своей Родины.

Время беспощадно. Для нынешнего поколения Великая Отечественная война это строки в учебниках по истории. Важно, чтобы память о ветеранах, о подвигах, лишениях и потерях, которые пережил наш народ, навечно осталась в сердцах поколений, и тогда больше никогда не произойдет трагедия, унесшая миллионы человеческих судеб.

Материалы доступны по ссылкам: https://ok.ru/video/1568486722203

https://ok.ru/video/2063832124078

Подробнее

Литературное кафе «Книжный микс»

Литературное кафе «Книжный микс» 

7 августа специалисты Падунской модельной сельскойбиблиотеки совместно со специалистами Падунского СДК в рамках акции «Лето с доставкой на дом» провели литературное кафе «Книжный микс».

Библиотекарь подготовила для детей литературный книжный микс. В переводе с английского «микс» означает смешение, соединение, а литературный микс, соответственно, литературная смесь. Дети собрались, чтобы побывать в сказочной стране литературных героев. Юным гостям было предложено отправиться волшебную страну Литературию и побывать в пяти городах: Литературные персонажи, Авторы, Волшебники, Поэты и в городе Загадки. Ребята с большим удовольствием вспоминали литературных персонажей, названия произведений, отрывки из сказок, находили рифму и называли автора произведения. А в завершении разгадали авторские загадки. Особо проявили себя в прохождении заданий Фомичев Артем, Анохины Николь и Роман, Лазарева Анастасия.

Сколько литературных героев и ребят собрал наш общий лучший друг — книга. Сколько интересного им еще предстоит узнать с помощью книг! Веселой разрядкой для детей стал книжный винегрет, на котором они дружно отвечали на сказочные литературные вопросы. В ходе данного мероприятиякаждый участник не только культурно отдохнул, но и получил для себя много полезного и интересного.

Подробнее

Спортивная программа «Азбука спорта»

Спортивная программа «Азбука спорта» 

8 августа специалист Васьковской сельской библиотеки совместно со специалистами Васьковского СДК провели спортивную программу «Азбука спорта», посвященную дню физкультурника. Целью этого мероприятия являлась пропаганда здорового образа жизни, а также приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.

День физкультурника – праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от возраста. Праздник, который пришел к нам из СССР, где спортсмены всегда пользовались очень большой популярностью, а спорту уделялось большое внимание.

Мероприятие началось с торжественного построения. Ведущая мероприятия С.А. Дробышева (художественный руководитель Васьковского СДК) поздравила всех присутствующих с праздником здоровья, движения, силы и ловкости.

Затем заведующая библиотекой Н.Н. Позднякова познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала о важности ведения здорового образа жизни, провела викторину «Угадай вид спорта». Отвечая на вопросы викторины, ребята смогли поближе познакомиться с разными видами спорта и инвентарем, необходимым для тренировок. Участники спортивной программы с удовольствием отгадывали загадки, собирали пословицы. Самыми эрудированными оказались Чупины Олег и Кирилл, Ложникова Ксения, Останина Александра, Цомах Артем.

После все присутствующие, разделившись на две команды «Олимпийцы» и «Чемпионы», приняли участие в эстафетах на ловкость и скорость, которые провел инструктор по спорту А.В. Предко. По итогам соревнований, победила дружба.

Завершился праздник флэшмобом «Делайте зарядку. Праздник получился веселым, каждый из участников получил свой заряд бодрости и силу спортивногодуха.

Подробнее

Menu
<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Счетчик посещений

Сегодня24
Месяц5289
Всего359999
Go to top