Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

 
Главная

12 Октябрь 2020

Познавательная игра «О братьях наших меньших»

Как животных в мире много

Грозных, добрых и смешных.

Все идут своей дорогой,

Кто с людьми, а кто без них.

Наши кошки и собаки

Стали членами семьи.

Разнимаем мы их драки,

Дарим ласки им свои.

А в ответ мы получаем

Эту преданность во всём.

С ним мы не заскучаем

В доме маленьком своём.

Ежегодно 4 октября во многих странах отмечается Международный день защиты животных. Международный день защиты животных – прекрасный повод рассказать детям об удивительном мире братьев наших меньших. С этой целью в Голубевской сельской библиотеке 6 октября прошла познавательная игра «О братьях наших меньших» для детей и подростков.

Библиотекарь рассказала о том, как произошло одомашнивание диких животных, почему они стали жить вместе с человеком. С интересом слушали присутствующие истории об отношении человека к кошкам, собакам в древности в разных странах мира. Они познакомились с ярким и разнообразным миром животных, поделились рассказами о своих домашних питомцах.

В ходе мероприятия дети услышали об отличительных особенностях диких и домашних животных, а также поговорили о «Красной книге», в которую ученые заносят редких, исчезающих животных. Специалист библиотеки рассказала ребятам о том, почему животные исчезают и о том, как они нуждаются в нашей защите.

Присутствующие поучаствовали в увлекательных играх «Угадай животного», «Дикие – домашние», «Узнай по описанию». В «Литературном» конкурсе вспоминали произведения о животных, разгадывали ребусы, из перепутанных букв составляли названия животных, отгадывали загадки, а также познакомились с интересными книгами о животном мире. Самыми эрудированными были Кольмиллер Илья и Макарова Анастасия.

В заключение дети совершили виртуальную экскурсию в Новосибирский зоопарк, которая им очень понравилась.

Подробнее

Классный час «Большая беда от маленькой батарейки»

08 октября в рамках акции «Соберём. Сдадим. Переработаем» библиотекарь Пор – Искитимской сельской библиотеки провела классный час «Большая беда от маленькой батарейки» для учеников 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лебедевская основная общеобразовательная школа».

Наша жизнь зависит от состояния окружающей среды. И это понимает каждый житель планеты Земля. Мы не задумываемся, что чистота окружающей среды во многом зависит от нас самих, от нашего поведения в природе, в быту. Тема экологической ситуации очень актуальна как для нашей области, так и для многих регионов России. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.

На мероприятии ребята узнали о строении батарейки, какую она опасность таит в себе при неправильной эксплуатации,о том, как и где утилизируется, и что потом получается из использованных батареек.

Библиотекарь рассказала ученикам о взаимозависимостидеятельности человека и мира природы, о целесообразности вторичного использования бытовых хозяйственных отходов.

В конце мероприятия была проведена экологическая викторина. Победителями стали: Махнёв Степан, Кондрашов Данил и Кондрашов Ваня.

В итоге ребята сделали вывод, что просто выбрасывать использованные батарейки нельзя, ведь они отравляют землю и воду. Лучше сдавать их в специальные пункты приёма, откуда их отвезут на завод и переработают.

Подробнее

Menu
<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Счетчик посещений

Сегодня215
Месяц5480
Всего360190
Go to top