Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

 
Главная9 may«И помнит мир спасенный»

Рекомендовать Распечатать

«И помнит мир спасенный»

Created
16.06.2020
Description

 

9 мая 2020 года исполнилось 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, итоги и результаты которой наложили свой отпечаток на весь ход дальнейшего мирового развития. К сожалению, сейчас живы немногие непосредственные участники Великой Отечественной войны, кто не жалел своих сил, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, кто ради правого дела сердце отдать был готов, те кто приближал Великую Победу.

Для нас война не простое историческое событие, она вобрала в себя судьбу наших родных и близких, она составляет эпоху в судьбе нашего Отечества. Все это не позволяет притупляться живому народному интересу к суровому и неповторимому времени Великой Отечественной войны.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных. Тем значимее наша Победа!

Именно к этому величайшему событию библиотекарь Вагановской сельской библиотеки Фандейчева Н.А. 10 июня представила на странице социальной сети «Одноклассники» односельчанам и гостям фотолетопись «И помнит мир спасенный».

Фотолетопись увековечивает в памяти наших односельчан, подрастающего поколения боевые и трудовые заслуги людей, которые когда-то жили и трудились рядом с ними, которые завоевали Победу и восстанавливали народное хозяйство после войны.

Из села Ваганово ушли на фронт 274 человека, вернулись всего 150: Пронин Н.М., Васькин Д.В., Орлов П.Д., Сорокин Ф.И., Князев С.Н., Рыбкин Н.К., Санталов П.С., Сафронов М.И., Чиняков Е.М., Чиняков Д.Е., Игнатов А.Ф., Зимин И.М. и многие другие.

Среди участников Великой Отечественной были учителя Вагановской школы: Липатников Василий Андреевич (его боевой путь прошел в составе танковой бригады по землям Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Югославии), Ванисов Андрей Саввич (во времена Великой Отечественной воевал на Дальневосточном фронте командиров взвода связи) Терехина Елена Андреевна.

Были в селе и женщины, которые решились пойти на войну. Другова Елизавета Максимовна в апреле 1942 года добровольцем ушла на фронт. Участвовала в переправе через Днепр, в освобождении Украины, там же встретила Победу. Терехина Елена Андреевна служила в роте батальона наземно-опознавательной службы. Она следила за небом - отслеживала вражеские самолеты, направляющиеся в тыл для бомбардирования городов и сел, где самоотверженно трудились люди на военных заводах, изготавливая для фронта снаряды, оружие. Наблюдала за небом в бинокль, ловила с помощью звукоуловителей даже слабые звуки самолетных двигателей, определяла тип самолета и передавала данные в зенитный полк. Ни на минуту не ослабляла внимание — знала, что от ее работы зависит безопасность миллионов людей...

Оставшиеся жители села жили в войну дружно, помогали друг другу. Отдыхать им было некогда. Нужно было сеять, пахать, собирать урожай. Вечером просто падали и сразу засыпали, а утром опять на работу, но никто не жаловался, все терпели, верили в Победу и ждали ее.

Дети войны – мальчики и девочки – их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула все, принесла им страдания, слезы, лишения. На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. Именно о детях, подростках, не пожалевших своих жизней во имя Родины рассказала библиотекарь Уфимцевской сельской библиотеки Фауст И.В. в виртуальном уроке мужества «Шли на бой ребятки, ровесники твои», который был размещен 11 июня в социальной сети «Одноклассники».

Удивительное поколение! Оно росло, овеянное романтикой Революции и Гражданской войны. Любимой песней была «Каховка», любимым фильмом – «Чапаев», любимой книгой – «Как закалялась сталь». Спасение челюскинцев, тревога за плутающую в тайге летчицу Марину Раскову, покорение полюса – вот чем жили они в детстве. И огорчались, что родились слишком поздно. Вполне закономерно, что в трагическом сорок первом это поколение стало поколением добровольцев.

Подростки всеми правдами и неправдами пробирались на фронт, чтобы внести свою долю в разгром ненавистного врага. Многие работали на заводах, фабриках, в полях, заменив собой ушедших на фронт отцов и матерей. Дежурили на крышах домов во время налётов вражеской авиации. Те, кто оказался на территориях, уже оккупированных немцами, вели свою борьбу. Они воевали в партизанских отрядах, разведывали расположение войск фашистов, вредили оккупантам, чем могли. И погибали, как взрослые, как настоящие солдаты. Они тоже приближали Победу.

Все мы еще со школьных лет помним имена пионеров-героев - Валя Котик, Марат Казей, Володя Дубинин. На самом деле подростков, воевавших против фашистов, было гораздо больше - их число оценивается примерно в 300 тысяч. 50 тысяч погибли в боях и под пытками. До наших дней дожили единицы. Имена и подвиги многих юных героев стали известны лишь недавно - в результате масштабного поискового проекта «Маленькие герои большой войны».

Дети не должны участвовать в войне. Но так уж устроен наш народ, что на борьбу с захватчиками встают все: от мала до велика. Наш долг сохранить память о тех, кто приближал желанный день Победы, о фронтовиках-подростках, отдавшим свое детство защите Родины.

Прошлое всегда связано с настоящим и будущим, а между событиями Великой Отечественной войны и проблемами сегодняшнего дня связь особенно тесная. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушивших великие ценности, созданные человеком. Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить.

 

 

Menu
<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Счетчик посещений

Сегодня164
Месяц5201
Всего359911
Go to top