Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

Музей (экскурсия)

Created
04.06.2019
Description

4 июня в  МБУ «Промышленновский районный Историко-краеведческий музей»  состоялась экскурсия «Мифы и легенды нашего края - оз. Танай» для учащихся 5 класса  МБОУ «Промышленновская СОШ № 56», посвященная родному краю.

Многообразен, богат и суров наш край по своим природным условиям; богат и мир диких животных. Нет ни одного народа, который бы не занимался охотой и рыболовством, как нет и такого народа, который бы не имел своих богов и духов.

Озеро Танай всегда считалось священными местом у телеутов. В переводе с тюркского название озера звучало как Ата-Танай (Отец-Мать). Люди полагали, что это места обитания душ, которых необходимо всячески задабривать: кормить сладостями, говорить божествам ласковые слова.

Старожилы вспоминают, как озеро Танай в лето накануне Великой Отечественной войны обмелело, начало усыхать, по гати перебирались на телегах к Заячьей горе. А к победному маю озеро возродилось, словно живое. Верования в необычную энергетику воды легендарного озера не утрачены и в наши дни.

Учащиеся посетили виртуальную экскурсию об озере Танай, узнали не только множество археологических фактов, но и познали множество тайн, связанных с этим озером. На экскурсии были затронуты важные темы по краеведению, мифологии, демографии, этнографии.

После экскурсии каждому посетителю экскурсии было предложено выполнить творческое задание. Цель задания – придумать своё божество или нечисть, наделить его личными качествами, изобразить и представить товарищам.

Рефлексия показала, что мероприятие прошло успешно. Посетители отмечали информативность экскурсии, необычное творческое задание.

 

Исп.: Оксана Юрьевна Малышева

Экскурсовод МБУ «ПРИКМ»