Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

Исторический час «У войны не детское лицо»

Created
22.09.2020
Description

Война — это хаос. Война — это ад. Война — это не место для детей. Однако во время Великой Отечественной войны дети, к сожалению, не только видели все ее ужасы изнутри, но даже принимали в них непосредственное участие. Юноши-повстанцы, пятилетки, оставшиеся без дома и родителей, испуганные детские лица, не понимающие, чем они заслужили такой ужас…

14 сентября библиотекарь Усть-Каменской сельской библиотеки провела виртуальный исторический час «У войны не детское лицо» в социальной сети «Одноклассники».

Мы все знаем - у войны не детское лицо, но в час испытаний обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам, может стать огромным. В ходе исторического часа библиотекарь рассказала о подвигах детей во времена Великой Отечественной войны: Зине Портнове, Толе Шумове, Володе Казначееве, Сереже Алешкове, Вилоре Чекмаке, Володе Дубинине и многих других.

Обыкновенные мальчишки и девчонки, дети и подростки. До начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов они как все учились, помогали старшим, играли, шалили… Наравне со взрослыми с первых дней войны на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий Подвиг за свободу и независимость нашей Родины!

         Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты, вчерашние школьники и дети. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

Теперь о них знают все. А для тех, кто хочет узнать или вспомнить о судьбах и подвигах юных Защитников Родины, можно пройти по ссылке https://ok.ru/video/1874344938210и посмотреть материал.